Fiscored - Consultores Fiscales Especializados -
Sean Bienvenidos a Fiscored, un lugar donde puedes plantear todas tus dudas y en donde nuestros expertos en impuestos, laboral, dictámenes, compensaciones y seguridad social te atenderán y orientaran con esmero.


Atte.

C.P Hugo Ocejo
www.elfiscal.net
Twitter: ElFiscalNet
twitter google plus linkedin Youtube
Cursos a Distancia

¿Cuándo una persona física retiene IVA a otra persona física? 5 1 1

¿Cuándo una persona física retiene IVA a otra persona física?

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

¿Cuándo una persona física retiene IVA a otra persona física?

Mensaje por LUIS FERNANDO el Marzo 29th 2012, 11:32 am

    LEY DEL IMPUESTO AL VALOR AGREGADO
    Artículo 1-
    Están obligadas al pago del impuesto al valor agregado establecido en esta Ley, las personas físicas y las morales que,

    en territorio nacional
    , realicen los actos o actividades siguientes:…

..esto quiere decir, que no importa si eres RESIDENTE en México o no, lo que importa es que realices el acto gravado (cualquiera de los que el artículo 1 establece).

Si un residente en el extranjero realiza el acto gravado DENTRO DE TERRITORIO NACIONAL, entonces, está a los efectos de la LIVA.

Como es complicado que estas personas (residentes en el extranjero) realicen el pago a que LIVA 1 los obliga, es "trabajo" de los residentes en México recaudar el impuesto en comento, mediante la aplicación del citado LIVA 1A-III, es decir, la persona física que le compra el producto, recibe el servicio, o renta el bien inmueble de que se trate, le debe retener el IVA al residente en el extranjero que realiza el hecho impobible, sin importar que éste último sea persona física o moral.

Ejemplo:

Supongamos a un residente en el extranjero que, para fines de la LISR, le aplica el LISR 186:

    LEY DEL IMPUESTO SOBRE LA RENTA
    Artículo 186.
    En los ingresos por otorgar el uso o goce temporal de bienes inmuebles, se considerará que la fuente de riqueza se encuentra en territorio nacional
    cuando en el país estén ubicados dichos bienes.


En este caso, estamos, por ejemplo, ante una persona cuya residencia no se encuentra en el país, pero que es propietaria de un centro comercial ubicado en la Cd. de Monterrey,
N.L.


Los locatarios, tendrán la obligación de pagar por gozar temporalmente de dicho bien, y por ser un acto gravado por LIVA 1, dado que el otorgamiento del uso o goce temporal se está llevando a cabo DENTRO DE TERRITORIO NACIONAL y por éste acto, el residente en el extranjero está gravado por LIVA.

Los locatarios, SIN IMPORTAR QUE SEAN PERSONAS FÍSICAS O PERSONAS MORALES, estarán entonces obligadas a retener dicho impuesto en términos de LIVA 1A-III.


    LEY DEL IMPUESTO AL VALOR AGREGADO
    Artículo 1-A.-
    Están obligados a efectuar la retención del impuesto que se les traslade, los contribuyentes que se ubiquen en alguno de los siguientes supuestos:



    III. Sean personas físicas o morales que adquieran bienes tangibles, o los usen o gocen temporalmente, que enajenen u otorguen residentes en el extranjero sin establecimiento permanente en el país.

    Fuente: cmnavedo.

Me puse a investigar porque un cliente a fuerzas queria retener el IVA por fletes a otra persona fisica, le ley los fundamentos, etc pero no sabia como explicarle (no se me dá Crying or Very sad )... y me encontré este sencillo ejemplo q comparto con con ustedes, a ver que opinan.

Así que fuera de la fraccion III del numeral citado, no existe otra manera de que una persona fiscia residente en el país le retenga impuestos a otra persona fisica.. otra porque la autoridad le dio la obligacion de retener a las personas morales, porque estas se suponen son mas cumplidas en sus impuestos y mas faciles de fiscalizar..

Saludos.

los leo.. .


Última edición por LUIS FERNANDO el Marzo 29th 2012, 1:40 pm, editado 1 vez

LUIS FERNANDO

Mensajes: 203
Puntos: 620
Reputación: 98
Fecha de inscripción: 10/08/2010
Edad: 32
Localización: COLIMA

Volver arriba Ir abajo

Re: ¿Cuándo una persona física retiene IVA a otra persona física?

Mensaje por CPHugoocejo el Marzo 29th 2012, 1:31 pm

Es correcto estimado, la retención entre personas físicas no aplica, sino que la obligación recae en la Persona Morales, propiamente en los supuestos del 1A LIVA.


saludos

_________________
C.P Hugo Ocejo

Pagina Web: : http://asses-fiscored.com/wordpress/
Facebook Asess: https://www.facebook.com/pages/Asess-Fiscored/219029238236177
Linkedin: http://www.linkedin.com/pub/el-fiscal-net-ocejo/40/8aa/b22
Twitter: @ElFiscalNet

CPHugoocejo
Administrador
Administrador

Mensajes: 794
Puntos: 2839
Reputación: 186
Fecha de inscripción: 07/08/2010
Edad: 40
Localización: Monterrey, N.L

http://asses-fiscored.com/wordpress/

Volver arriba Ir abajo

Re: ¿Cuándo una persona física retiene IVA a otra persona física?

Mensaje por LUIS FERNANDO el Marzo 29th 2012, 1:39 pm

Gracias contador Hugo.



saludos.

LUIS FERNANDO

Mensajes: 203
Puntos: 620
Reputación: 98
Fecha de inscripción: 10/08/2010
Edad: 32
Localización: COLIMA

Volver arriba Ir abajo

Re: ¿Cuándo una persona física retiene IVA a otra persona física?

Mensaje por CP Gerardo Ornelas el Marzo 29th 2012, 3:53 pm

Hola buenas tardes



es correcta la apreciacion, entre PERSONAS FISICAS no existe retencion, el fundamento ya esta expuesto por el compañero hugo



SALUDOS

CP Gerardo Ornelas

Mensajes: 173
Puntos: 393
Reputación: 32
Fecha de inscripción: 09/07/2011
Edad: 33
Localización: Tamaulipas

Volver arriba Ir abajo

Re: ¿Cuándo una persona física retiene IVA a otra persona física?

Mensaje por LUIS FERNANDO el Marzo 29th 2012, 8:30 pm

Sip perdon.. me hizo falta agregar que para manifestarle a mi cliente que no le deben retener me basé en el citado numera 1-a de la ley del IVA..

Saludos.

_________________
!!No existen preguntas tontas, existen tontos que no preguntan...!!

Saludos...

LUIS FERNANDO

Mensajes: 203
Puntos: 620
Reputación: 98
Fecha de inscripción: 10/08/2010
Edad: 32
Localización: COLIMA

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.